Возможные последствия ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста - вопросы о виновности и возможные последствия для водителя

• г. Абакан

Добрый день! Я выезжал со двора на ТС в меня на скорости врезался несовершеннолетний велосипедист, ударился об мой капот поцарапал себе подбородок, он долго извинялся говорил что виноват, сел на велосипед и скрылся. А я постоял немного на месте дтп и уехал. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, если родители велосипедиста заходят сделать меня виновным. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам может грозить административная ответственность по части 2 ст 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП:2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам же нужно говорить что ни какого столкновения с велосипедистом не было.

Здравствуйте, Инна.

Вам, как минимум грозит ответственность за оставление места ДТП. Это ст. 12.27 КоАП:

... лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, может выясниться, что у несовершеннолетнего сотрясение мозга, например, (а он может и через полчаса упасть без свидетелей, а травма появится позже, то наказание будет суровее (в зависимости от степени тяжести), может быть искорежен велосипед (это плюс материальная ответственность) и т.д.