В силу различных обстоятельств я не смог переоформить квартиру на себя по завещанию в положенный срок.

• г. Москва

Я прописан и проживаю с матерью в кооперативной квартире, которую отец приватизировал на себя одного после выплаты пая в 1992 году. Отец умер три года назад, оставив завещание на все свое имущество сыну (то есть мне). В силу различных обстоятельств я не смог переоформить квартиру на себя по завещанию в положенный срок. Начал заниматься этим вопросом сейчас, спустя три года после смерти отца. Пожалуйста, подскажите могу ли я сейчас оформить наследство на себя и нужен ли письменный отказ матери от своей доли наследства, если в течение всего этого времени она не претендовала на него?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если Ваша мама не вступила в наследство на основании того, что наследник по завещанию не принял наследство, то, вам нужно обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока вступления с наследство и об установлении факта принятия наследства. Но нужны веские основания. Обратитесь к хорошему юристу, шансы есть всегда

Благополучия Вам

Александр, если Вы в этой квартире "прописаны" и проживали после смерти отца, а мать не претендует, то на данный момент Вы считаетесь вступившим в наследство фактически. Это нужно просто оформить. Идите к нотариусу, пишите заявление "Я....тогда-то вступил в наследство, ..... прошу выдать свительство о праве ... (это нотариус знает, сам напишет, только придите и изъявите свою волю, поскольку без нотариального свидетельства ФСР не зарегистрирует Ваше право собственности на эту квартиру). В подтверждение своего права принесите с собой к нотариусу тех паспорт (не старше 5 лет), выписку из домовой книги, свидетельство о смерти отца, свидетельсто о рождении (Ваше), свидетельство о праве собственности на квартиру, выписку из госреестра, справку о содержании правоустанавливающих документов, может быть ещё что-нибудь, нотариус Вам скажет. Главное, возьмите все документы, касающиеся этого вопроса, какие у Вас на данный момент имеются на руках и подите к нотариусу. Он откроет наследственное дело, скажет, какие документы ещё нужно принести (это довольно индивидуально), а после того, как Вы принесёте все документы, Вам выдадут свидетельсто о праве на наследство, с которым Вы пойдёте в ФРС и зарегистрируете своё право собственности на эту квартиру. По закону Вы уже вступили в наследство и отказа от матери в таком случае не требуется.

Имейте в виду, что это всё так, если однозначно нет других претендентов.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.