Имеют ли право дети-инвалиды, достигшие 18 лет, на обеспечение жильем?

• г. Далматово

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все льготы для детей-инвалидов после 18 лет назначаются в соответствии с установленной группой инвалидности и степенью ограничения. До момента наступления совершеннолетия выплаты осуществляются на основании статуса «ребенок-инвалид», и это является максимальной социальной субсидией, приравненной к 1 группе инвалидности. После восемнадцати лет молодой человек утрачивает данный статус. Он обязан пройти переаттестацию в медико-социальной экспертизе (МСЭ) для взрослых, которая установит группу инвалидности.

Обеспечение ребенка-инвалида после 18 лет льготами в виде личного жилья осуществляется в соответствии с законами РФ. Помещение предоставляется в зависимости от состояния здоровья, возможностей по самообслуживанию и других факторов. Площадь квартиры может превышать обычные нормы (но не более чем в 2 раза), если человек страдает неизлечимыми заболеваниями с детства. Все дети-инвалиды, являющиеся сиротами и достигшие 18-летнего возраста, обеспечиваются квартирами вне очереди, если персональная программа восстановления предусматривает самостоятельное обслуживание и возможность индивидуального проживания.

Оплата за коммунальное обслуживание в семьях, имеющих совершеннолетних инвалидов или проживающих отдельно, составляет 50 %. Сюда входят следующие категории сервиса:

- текущее обслуживание жилого фонда и его ремонт;

- газовое обеспечение и водоснабжение, электрические сети, отвод канализации;

- обеспечение твердым топливом и его доставка.