Если да, то в какой суд следует подать, и кого следует привлечь в качестве ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте на вопрос: возможно ли взыскание компенсации морального вреда, если человек (истец) перенес инфаркт в результате вынесения незаконного судебного решения? (Судебное решение было отменено кассационной инстанцией). Если да, то в какой суд следует подать, и кого следует привлечь в качестве ответчика? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Принципиально можно. Но только предварительно, согласно норме ст. 1070 ГК РФ, должна быть доказана вина судьи. То есть сначала должны привлечь судью к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения (доказатать заведомую неправосудность почти невозможно). А учитывая, что привлечение судьи к уголовной ответственности возможно только с согласия квалификационной коллегии (а они своих не сдают), то и привлечь его нельзя. А нет приговора - нет ответственности судьи. Хотя материальную ответственность в таких случаях несет казна.