Обязан ли собственник участка в СНТ выполнять требования председателя по уходу за территорией и оплачивать вывоз мусора?

• г. Саратов

У меня участок в СНТ, крайний у общего проезда, председатель требует покосить траву и вырубить деревья за забором (между забором и дорогой), должен ли я это делать? Имею ли право рубить деревья? (3-4 метра) должен ли оплачивать вывоз этого мусора?

Ответы на вопрос (1):

Должны или нет определяется уставом или общим собранием.

Ваш земельный участок заканчивается в пределах его границ, остальное принадлежит СНТ.

Ваша обязанность не захламлять примыкающие участки.

Если в документах СНТ ничего не указано, то уборка проводится за счет общих средств.

В случае несоблюдения противопожарной безопасности, в том числе путем захламления данного участка, СНТ может быть привлечено к административной ответственности МЧСниками. Штраф будет оплачен из общих средств товарищества.