Налог за продажу квартиры по наследству до истечения 3 лет - сумма продажи до 1 миллиона рублей освобождается от налога?

• г. Кемерово

Вопрос по налогу за квартиру по наследству, в случае её продажи до истечении 3 лет. я читал, что при сумме продаже до 1000000 р. налогом не облагается. Это так или нет? или цена не имеет значения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы не платить налог на доходы физических лиц (либо его минимизировать), Вам необходимо будет на следующий год после продажи квартиры (до 30 апреля) подать в соответствующий налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. В данной декларации необходимо заявить об имущественном налоговом вычете в размере 1 000 000 руб. Данный вопрос урегулирован статьями, 217.1 и 220 Налогового Кодекса РФ. Привожу пример: если кадастровая стоимость квартиры составляет 2 000 000 руб., то налог будет рассчитан следующим образом: (2 000 000 руб.*70% - 1 000 000 руб.) * 13% = 52 000 руб.