Право на наследство - претензии внука умершего деда и первоочередный наследник

• г. Владивосток

Может ли внук умершего деда претендовать на наследство по закону или же все перейдёт жене умершего, т.к она наследник первой очереди, сын их умер.

Ответы на вопрос (3):

Если сын наследодателя умер до открытия наследства, то его дети (внуки наследодателя) так же являются наследниками первой очереди по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С процессуальной точки зрения, наличие завещания значительно упрощает наследования. Если внуки указаны в завещательном распоряжении дедушки или бабушки, они гарантированно получат причитающуюся им часть, независимо от наличия других претендентов, более того, им не придется доказывать родственную связь – достаточно только завещания и удостоверения личности.

Однако если внуки или внучки не указаны в завещании, они не получат ничего, даже если бы могли наследовать по закону (по праву представления).

Если на момент смерти деда, отец внука уже был умершим, то внук также является наследником первой очереди и вправе претендовать на ту долю наследства, на которую претендовал бы его отец при жизни.