Как отменить долг по алиментам и изменить адрес присылки корреспонденции в случае неизвещения о судебном процессе

• г. Краснодар

Я прописан убывшей гражданской жены, но там не проживаю и у нас общий несовершеннолетний ребенок. Она подала на алименты 1,5 год назад (без моего ведома прошел суд, так как письма приходили К НЕЙ по адресу, я никак о них не мог знать и она никогда не сообщала) и у меня, как оказывается сегодня уже долг порядка 200 тыс. руб.

Вопрос 1: Я хочу подать исковое заявление о пересмотрении суммы (полностью отмены или уменьшения) по причине неизвещения меня о ходе судебного дела. И, согласен, теперь должен буду платить с ДАТЫ, как мне стало известно, что я вообще что-то должен. Как отменить эти 200 тыс?

Вопрос 2: Все письма от приставов и о ходе судебных дел приходить будут к НЕЙ же по прописке, что не дает мне возможности ВОВРЕМЯ реагировать и совершать шаги в СВОЮ пользу. Вот как в исполнительные или иные органы написать, что, мол, нужно по другому адресу приносить корреспонденцию? Или что вообще делать в таком случае, когда прописка в пользу Заявителя по алиментам или иным делам?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам:

- зарегистрироваться по месту фактического своего проживания;

- сообщить в Службу судебных приставов адрес своего фактического проживания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2018 г.

Здравствуйте! Согласно п.63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

По смыслу пункта 1 статьи 1651 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 1651 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Практически шансов отменить решение суда нет. Оказывали ли Вы за это время какую-либо материальную помощь ребенку? Есть квитанции, расписки чтобы предоставить их приставу? Алименты 1/4 или ТДС? Если 1/4 предоставьте справки о доходах приставу, если зп меньше средней зп по стране то часть долга снимут.

Предоставьте данные о фактическом месте жительства приставу.