Нарушения трудовых прав - отсутствие документов, задержки в выплате зарплаты и увольнение по больничному листу. Необходимо установить фактическое начало работы в еженедельнике АвтоДрайв

• г. Киров

С конца июня я работал (надеюсь, и работаю) выпускающим редактором рекламно-информационного еженедельника АвтоДрайв (г. Киров). За все это время работодатель (г. Киров, ООО Яркий город, Вячеслав Алексеевич Тихонов), не смотря на мои просьбы, не предоставил ни приказа о приеме на работу, ни иного трудового договора, хотя заявление о приеме на работу, копии всех документов и трудовая книжка были им приняты и находятся у него по сей день. Заработная плата выплачивалась нерегулярно, частями с задержкой на 3-4 недели (20-30 дней).

3 октября я предупредил работодателя о том, что заболел. 4 октября, не дождавшись появления на работе работодателя и предупредив коллег, в в 9.30, т.е. после начала рабочего дня, поехал на прием к врачу. На приеме врач определил заболевание и амбулаторный режим лечения, выписав больничный лист и направления на сдачу необходимых анализов и принятия соответствующих процедур. Об этом я поставил в известность работодателя. В ответ пришел приказ немедленно приступить к работе (письмо в эл.почте). Сообщив, что я не смогу выполнить предложенный объем работ и предложив сделать возможное на домашнем компьютере, я получил по SMS объявление об увольнении.

18 октября, находясь на амбулаторном лечении (больничный лист), я пришел на встречу с работодателем, который объявил мне о том, что не работал никогда у него, и о том, что никакой зарплаты (сентябрь) мне не будет выплачено. И тут же заявил, что мной была допущена ошибка, повлекшая за собой материальные и моральные потери организации. Моя просьба предоставить конкретный документ о факте ошибки и ее последствиях не была исполнена.

Для установления фактического начала работы в еженедельнике АвтоДрайв прилагаю газеты с публикацией собственных материалов и список людей, способных подтвердить мою работу в данной организации.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или сразу в суд. Поскольку Вы не были официально оформлены - это обязанность работодателя, тем более, что представили все необходимые документы для этого. Позже, при увольнении, Вам стало известно о том, что Вас и не оформляли.