В завещании указано, что тот-то и такая-то (брат и сестра завещателя) настоящим завещанием наследства лишены.

• г. Москва

В завещании указано, что тот-то и такая-то (брат и сестра завещателя) настоящим завещанием наследства лишены. Это наследники 2-й очереди, с наследодателем не проживали на его иждивении не находилист, имеют собственные места жительства. Наследников 1-й очереди нет.

Нотариус ТРЕБУЕТ л яоткрытия наследства ЗАЯВЛЕНИЯ от этиз людей об отказе на наследство. Прав ли нотариус?

Нотариус тот же самый, кто удостоверял завещание.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не прав, т.к. они уже лишены наследства и не могут участвовать в приятии такого наследства.

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Безусловно ваш нотариус не прав, т.к. соглано ч.1 ст.1119 ГК РФ "Свобода завещания"

"Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, ЛИШИТЬ НАСЛЕДСТВА одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях предусмотренных законом, включить в завещание иные распоряжения".

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что требования нориуса не основаны на законе.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 19 октября 2009г

19:33 уф.вр.