Могут ли представители налоговой полиции и МВД без письменного поручения

• г. Ставрополь

Могут ли представители налоговой полиции и МВД без письменного поручения, только по предъявлению удостоверения проверять и проводить контрольные закупки в торговых точках?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (в ред. Федерального закона от 18.07.97 N 101-ФЗ) контрольные (проверочные) закупки проводятся только следующими органами:

- органами внутренних дел РФ;

- федеральными органами налоговой полиции.

Проверочные закупки завершаются объяснением продавцу фактической цели покупки, контрольным взвешиванием и составлением в его присутствии соответствующего акта. У сотрудника, осуществляющего контрольную закупку, должно быть Постановление "О проведении проверочной закупки", подписанное руководителем или его заместителем. При проведении контрольной закупки должно присутствовать не менее двух понятых, которые подписывают составленный акт.