Внук мужа моей мамы от первого брака выиграл суд на долю от недвижимости, признанной совместно нажитым имуществом, но стоимость была определена по БТИ. Что делать дальше?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Может ли кто-нибудь из Вас ответить на мой вопрос простым человеческим (а не Вашим юридическим) языком.

Суть дела такова. Начиная с 1994 года, муж моей мамы (прожили в официальном браке 30 лет), оформлял, изначально, всю недвижимость (дорогостоящую) на неё. Даже чеки по оплате и договора на оплату, сделаны так, что как будто это она покупала. В прошлом году он скоропостижно скончался. В 2001 году было оформлено завещание на мою маму, в котором говорилось что, все что принадлежит ему (а это был один автомобиль), переходит к ней.

На сегодняшний день жива его мать (93 года). Ей выделили долю от его половины, согласно закона, ей мы отдали деньгами. Но её внук, сын мужа моей мамы от первого брака, по доверенности от бабки (признана дееспособной), подал в суд на раздел недвижимого имущества. Он потребовал долю от недвижимости. Вчера суд признал её (его) право на долю от недвижимости.

Есть одно но. В иске не было указано что недвижимость дорогая, а просто дом в районе области. Суд посчитал стоимость по цене БТИ что дом, что квартиру (тоже элитную).

Адвоката у нас не было. Так как мама на пенсии и я инвалид 2-ой группы, то денег на дорогостоящего адвоката по наследству у нас нет.

Вот у меня есть несколько вопросов.

1. правильно ли суд посчитал стоимость недвижимости по БТИ, а не по рыночной?

2. правильно ли то, что вся недвижимость куплена моей мамой, а суд признал это как совместно нажитое имущество?

3. Может ли суд высшей инстанции обязать принять долю, в связи с тем что она ничтожно мала, по сравнению с маминой, деньгами?

4. стоит ли нам сейчас подавать на апелляцию или на обязательство получить долю деньгами?

Ответы на вопрос (6):

Олег!

Ваше основное заблуждение, что все покупала Ваша мама. Каким бы образом не оформляли, по д-ру купли-продажи будучи в зарегистрированном браке имущество является совместо нажитым. Исходя из этого, на день смерть, супруг мамы имел нажитое имущество в размере 1/2 доли. Поэтому, эта 1/2 доля согласно завещанию переходит Вашей маме. Не совсем яснакартина с матерью умершего, о кааой Выдоле говорите: обязательной ( будет ли она?) или как наследника 1-й очереди?

С судом тоже нагородили, если вы отдаете долю, то необходимо проводить рыночную стоимость недвижимости и только по ней отдавать.

Для того, чтобы подавать на обжалование, проконсультируйтесь у адвоката. Жалобу тоже должен составить только адвокат, а то Вы все суды проиграете и чисто по - человески Вам скажу: останетесь без штанов!

1.Так как признавалось право на недвижимость, оценка особой роли не играла. Если Вы не были согласны с ней - нужно было заявлять в суде об этом.

2. имущество совместное, так как куплено в браке. И не имеет значения на ком оформлено.

3. выплата денег вместо имущества возможна в данном случае при подаче самостоятельного иска. Но адвокат Вам здесь обязательно нужен. Сами не справитесь с этим иском.

То что покупается одним из супругов в браке, является общим имуществом, без разницы на чье имя кто покупал.

Если ранее не заявлялось требование о компенсации доли деньгами, то суд в аппеляционной инстанции никого ни к чему обязывать не будет.

В остальном вопрос не очень понятен.

Стоит или нет Вам подавать на аппеляцию можно сказать только после ознакомления с документами материалами дела и решением суда. Для этого нужно обратиться к адвокату на очную консультацию