Вопрос законности понижения работника с должности зам. директора на должность заведующего хозяйством - анализ уведомления о штатной оптимизации.

• г. Симферополь

Законно ли, согласно уведомлению, где сказано о оптимизации штатного расписания, понизить работника с занимаемой должности зам. директора по ахч на заведующего хозяйством.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра, понизить работника с занимаемой должности зам. директора по ахч на заведующего хозяйством возможно при согласии работника, а также при сохранении размера заработной платы или при проведении процедуры сокращения или ликвидации.

Здравствуйте, Александра!

Понятие "оптимизация штатного расписания" трудовым законодательством не предусмотрено, поэтому не очень понятно, что за "оптимизацию" осуществляет ваш работодатель. Нужно посмотреть полученное вами уведомление.

По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Если имеет место изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), в связи с чем определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Рф. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ч. 1-3 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если имеет место сокращение штата, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ). При этом увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, перевести вас на другую должность без вашего согласия невозможно.