Вопрос законности понижения работника с должности зам. директора на должность заведующего хозяйством - анализ уведомления о штатной оптимизации.

• г. Симферополь

Законно ли, согласно уведомлению, где сказано о оптимизации штатного расписания, понизить работника с занимаемой должности зам. директора по ахч на заведующего хозяйством.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра, понизить работника с занимаемой должности зам. директора по ахч на заведующего хозяйством возможно при согласии работника, а также при сохранении размера заработной платы или при проведении процедуры сокращения или ликвидации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Понятие "оптимизация штатного расписания" трудовым законодательством не предусмотрено, поэтому не очень понятно, что за "оптимизацию" осуществляет ваш работодатель. Нужно посмотреть полученное вами уведомление.

По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Если имеет место изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), в связи с чем определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Рф. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ч. 1-3 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если имеет место сокращение штата, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ). При этом увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, перевести вас на другую должность без вашего согласия невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Работник занимает должность заместитель директора по административно-хозяйственной работе, имеет среднее профессиональное образование. По данной должности работник аттестовался на соответствие занимаемой должности и по результатом аттестации получил соответствует занимаемой должности сроком на 5 лет, но с рекомендацией повысить образовательный уровень (получить высшее образование). С момента аттестации прошло 1,5 года, но работник образование не получает, т.к. предпенсионный возраст. Имеет ли право работодатель самостоятельно снять работника с занимаемой должности за невыполнение рекомендаций аттестационной комиссии и можно ли это назвать несоответствием занимаемой должности и в дальнейшем вывести из штатного должность заместитель директора по АХР и ввести заедующего хозяйством.

Получили приказ об изменении штатного расписания. Работнику выдали уведомление с предложением новой должности. Работник на перевод согласен. Нам нужно ждать 2 месяца или можно сразу перевести работника на новую должность? Спасибо.

В приказе о наложении дисциплинарного взыскания на работника приказ в место генерального директора (ген. директор в отпуске) подписал директор по персоналу (должность по штатному расписанию), но в тексте приказа вместо должности «директор по персоналу» написали «представитель (доверенность № 15 от 23.08.2012)», но согласно штатного расписания должности «представитель» нет. Законный ли такой приказ с точки зрения трудового кодекса РФ?

Работник занимает должность заместитель директора по административно-хозяйственной части, имеет среднее профессиональное образование. Руководитель хочет уволить работника с занимаемой должности ссылаясь на новые профстандарты. Вообще существуют профстандарты для зам. директора по АХЧ. Спасибо.

Правомерно ли увольнение с занимаемой должности при оптимизации штатного расписания и исключения из него занимаемой мной должности. Уведомление выдано за 2 месяца, но думать не дали, а заставили сразу подписать. Трудовой договор заключён бессрочно. Предыдущая, занимаемая мною должность сейчас вакантна, но мне её не предложили, хотя по ней раньше у меня тоже был бессрочный трудовой договор. Что делать?

Каким документов должен аргументировать работодатель при оптимизации штатного расписания, если при этой оптимизации переводит работника на другую должность без его согласия?

В нашем небольшом муниципальном образовательном учреждении проводится оптимизация штатного расписания и в связи с этим сокращается ставка заведующего хозяйством, который был материально-ответственным лицом. В результате остаются только должности: директор, педагогические работники, технический персонал. Материальные ценности передавать некому кроме директора. Возможно ли это? И если наш учредитель департамент по образованию, то кто оформляет договор о материальной ответственности с нашим директором? Или в соответствии со статьей 277 ТК РФ материальная ответственность директора в данной ситуации подразумевается автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сокращают в связи с необходимостью оптимизации штатной численности с должность зав. складом, соответственно исключив эту должность из штатного расписания, но одновременно в штатном расписании появилась должность зав. складом-делопроизводитель на которую перевили делопроизводителя, подскажите законно ли мое сокращение?

Я работаю в школе зам. директора по УВР. Происходит реорганизации школы путем слияния нескольких школ. Меняется штатное расписание. Сокращается должность заместителя директора по УВР. Предлагают должность методиста с выполнением функционала по допсоглашению. Ввести в штатное расписание должность заведующего учебной части отказываются, объясняя тем, что такой должности нет в квалификационном справочнике. Мне до пенсии по выслуге лет осталось 1,5 года. Методист по ФЗ о пенсии не является должностью, которая имеет право на выслугу лет. Но в том же законе есть должность зав. учебной части. Согласно приказу ДОгМ № 166 Приказ об утверждении методических рекомендаций по составлению штатного расписания от 01.03.2011 сказано, что прописывать должности данной группе лиц (претендующим на пенсию по выслуге лет) согласно ФЗ о пенсии (от 2002 г). Могу ли я настаивать на изменении должности зам. директора по УВР на зав. учебной части?

Работала заместителем директора по административно - хозяйственной части иногда совмещала должность главного инженера (по образованию инженер), после изменения штатного расписания перевели на должность завхоза с уменьшением оклада. Сейчас после оптимизации штатного расписания мою должность сокращают. Имею ли я право остаться на должности инженера если человек пришедший на эту должность имеет пенсию по выслуге лет в армии и работает на должности инженера всего 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение