Правомерность проведения дактилоскопии для инкассаторов - разъяснения начальства и правовой аспект

• г. Москва

Я работаю инкассатором. Недавно начальство обьявило, что всем инкассаторам будет проводиться дактилоскопия. Я хотел бы узнать насколько правомерно её проведение без моего желания. Мотивируют каким-то указанием Черномырдина в 90-х годах Все работающие с оружием, должны откатать пальцы. На мои просьбы объяснить правомерность процедуры, говорят Покажи где написано, что нельзя. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Ст. 9, п."у" ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ"

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Но это, наоборот, нововведение от июня сего года..

С уважением,

Харченко О.В.