Как выписать деда из квартиры, если он отказывается добровольно уйти - развод как вариант?

• г. Москва

Необходимо выписать из квартиры деда, поскольку он привел туда свою сожительницу. Дед с бабушкой находится в браке. Внучка была вынуждена увезти свою бабушку в другой город, потому что дед применял к ней физическое насилие. Квартира в собственности внучки. Добровольно он выписываться не хочет, также, как и разводиться. Перед выпиской деда через суд, возможно им лучше с бабушкой оформить развод?

Ответы на вопрос (3):

Выписать (снять с регистрационного учета) возможно любого несобственника в судебном порядке.

Если нужно расторжение брака - тоже в судебном порядке.

Что касается сожительницы, то выселение производится при помощи полиции по Вашему заявлению.

Ксения, внучка-собственница вправе обратиться с таким иском в суд.

В принципе, это можно и без развода с бабушкой, так как собственник не бабушка.

Здравствуйте!

Если дедушка отказался от права приватизации, то никак не "выпишите" деда. Если квартира приобретена внучкой по договору купли-продажи и поставила деда на регистрационный учет в этой квартире, то иск о прекращении права пользования квартирой подается внучкой в районный суд. Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика (то есть деда). Конечно, тот факт, что дед не является членом семьи бабушки, правового значения по делу о прекращении права пользования квартирой - не имеет, так как собственником квартиры является внучка, а не бабушка. Однако, полагаю, что и дедушка и бабушка отказались от права приватизации в пользу внучки. Если так, то внучка не вправе просить суд "выписать" лиц, отказавшихся от приватизации. Если же дедушка и и бабушка подарили квартиру внучке, то внучке и решать просить суд выселять деда на улицу или нет. Если же дед создает угрозу жизни и здоровью, проживающих на законных основаниях лиц, то внучка вправе просить суд прекратить право пользования деда квартирой. Однако, доказать это сложно, необходимо представить суду доказательства (например приговор мирового судьи). Рекомендую обратиться к юристам на очную консультацию.