Госпошлина. Должен ли пенсионер платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы

• г. Петрозаводск

Должен ли пенсионер платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (2):

Законодательством не предусмотрена льгота по оплате госпошлины пенсионерам, если у пенсионера нет 1 или 2 группы инвалидности. То должен.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, размеры государственных пошлин, в том числе за подачу Апелляционной жалобы в Апелляционный суд на решение суда первой инстанции, определены Налоговым кодексом Российской Федерации ч.2 (Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА), с которым Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно п.9 части 1 статьи 333.19 НК РФ, государственная пошлина уплачивается при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

В-третьих, согласно п.6 части 1 статьи 333.6 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются стороны при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака.

По другим гражданским делам пенсионеры, а также инвалиды 1, 2, 3 группы обязаны платить государственную пошлину за подачу Апелляционных жалоб на решения судов первой инстанции.

Удачи Вам.