Возможно ли запросить изменение размера алиментов через суд для совершеннолетней дочери студентки?

• г. Самара

В марте 2019 моей дочери исполняется 18 лет, она учится на дневном отделении в мед. колледже. Отец платит алименты от МРОТ. Могу ли я потребовать от отца дочери через суд выплачивать алименты на дочь до окончания ею учебного заведения в твердой денежной сумме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Потребовать можете, но суд откажет. Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком совершеннолетия (ч.2 ст. 120 Семейного Кодекса). Взыскивать алименты на совершеннолетних детей можно лишь в случае их нетрудоспособности (ст. 84 СК РФ), но обучение не относится к такому фактору.

Ваши требования незаконны и суд вам откажет в иске. Договаривайтесь с бывшим.