В апреле 2010 г был принят судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 на содержание нашего общего

• г. Нижний Новгород

В апреле 2010 г был принят судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 на содержание нашего общего ребёнка от первой бывшей жены, узнал я об этом только осенью 2010 г, сразу написал возражения относительно исполнения указанного судебного приказа (она указала адрес в заявлении, по которому я ни когда не проживал, и поэтому находился в неведении относительно алиментов, исполнительный лист не получал), судья принял мои возражения и отменил тот судебный приказ от апреля 2010 г.

В мае 2011 года супруга подаёт иск в суд, мне присуждают опять выплату 1/4,я тут же подаю на уменьшение, т.к у меня есть ещё один несовершеннолетний ребёнок от др.брака, но она всё равно требует 1/4,пока длится суд я ей не плачу, жду когда уменьшат алименты до 1/6 и отдам всю сумму сразу, НО мне приходит бумага от судебных приставов что у меня оказывается долги аж с того апреля 2010 г, я в недоумении, тот судебный приказ ведь был отменён,я что всё равно должен выплачивать алименты с того времени или всё таки с мая месяца этого года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Стнислав, судебный пристав вполне возможно, что не знал об отмене приказа, однако, он имеет право начислять задолженность, ведь алиментные обязательства у вас были, вы их не исполняли, фактически алименты еще на уменьшены. Вы можете оспорить сумму долга, насчитанную вам приставом в суде (ч.5 ст. 113 СК РФ) и ходатайствовать в суде при определении долга с 2010г. об уменьшении задолженности, исходя из наличия второго ребенка и необходимости его содержать (ст. 114 СК РФ). должны пересчитать и уменьшить.