Свидетель преступления на дороге вызывается в полицию - на что можно рассчитывать?

• г. Калининград

10 дней назад на моих глазах "мажоры"удерживали силой в машине девушку. Она кричала о помощи. Позвонила в полицию, указала номер и марку машины. Теперь мне звонят и просят явиться в отделение полиции. На мой вопрос с какой целью меня вызывают было сказано, что машин с такими номерами очень много. Никаких заявлений о противоправных действиях за этот период не поступало. Подскажите, нужно ли мне реагировать на данный звонок из полиции. ''

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны являться при вызове вас по телефону. Вас обязаны вызвать повесткой.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Свой адрес при вызове полиции я не указывала, только номер телефона и ФИО. В качестве кого меня могут вызывать, если нет никаких заявлений от потерпевшей и никто на вызов не отреагировал? Я нормальный неравнодушный человек. Только вот общаться по непонятным звонкам из органов - страшно.

Откуда Вам известно, что никто на вызов не отреагировал?

Поясните ситуацию толком.

Поскольку Вы можете быть важным свидетелем для расследования.