Льгота для детей без попечительства при поступлении в колледж в Красноярске после 11 класса в 2018 году - применима ли она при минимальных баллах по ЕГЭ?

• г. Барнаул

Применима ли льгота для детей оставшихся без попечительства родителей при поступлении в колледж в г. Красноярске после 11 класса в 2018 г. При минимальных баллах по егэ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Получить определенные льготы при поступлении в колледж имеют право следующие категории абитуриентов:-дети, имеющие статус сироты или чьи родители потеряли право на полученное ранее звание;-инвалиды 1 и 2 групп, но только на том основании, что деятельность и специфика учебного заведения не будет противопоказана для получения знаний;-ветераны и ставшие после боевых действий инвалиды;-граждане, которые пострадали от облучения химическими элементами – ликвидаторы или рожденные дети на территории Чернобыльской АЭС и прочие;-военные, находящиеся на момент поступления в запасе и отправляемые для повышения квалификации командирами;-граждане до 20 лет, которые имеют только одного родителя с инвалидностью у него 1 группы;-военнослужащие по контракту в случае непрерывной продолжительности службы в количестве минимальных трех лет;-иные категории, имеющие право на поступление в колледж на законодательном основании.

Представленные лица имеют право только на поступление без прохождения конкурса аттестатов. В остальном они также должны сдавать вступительные экзамены.

Без вступительных экзаменов могут учиться в колледже следующие лица:

-чемпионы различных Олимпийских игр, связанных с культурой или ---спортом – в данном случае поступление осуществляется только в аналогичные учебные заведения;-призеры или победители общероссийских школьных олимпиад;

призеры или победители школьной олимпиады, организация которой-проходила согласно законодательно принятому Порядку школьных олимпиад;-участники сборных России, которые участвовали в общеобразовательных олимпиадах на международном уровне – даже при отсутствии победы.