Что делать, если фабрика закрывает мебельный салон в г. Новгород, а я находусь на шестом месяце беременности?

• г. Великий Новгород

Я работаю с мебельном салоне в г В Новгород, от фабрики, которая находится в СПб, по труд. Дог.В конце июня фабрика собирается закрыть салон в нашем городе, а я нахожусь на 6 мес. беременности и в декрет мне только с 6 августа.. что мне делать? И как фабрика должна со мной поступить,? не хотелось бы остаться без выплат..!

Ответы на вопрос (4):

Если Ваши трудовые отношения оформлены между Вами и фабрикой, тогда руководство фабрики и должно оформлять Вас в декрет, а не салон. Выплаты получите. Из вопроса поняла, что это так. Если нет, тогда там другой порядок действий, уточните!?

Трудовой договор будет расторгнут в связи с ликвидацией подразделения (ликвидацией организации) по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Если сразу встанете на учет по безработице, то пособие по беременности и родам получите от органа социальной защиты.

Приказ Минтруда России от 23.03.2018 N 186 н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, Вы обязаны сообщить работодателю о своей беременности в письменном виде с приложением медзаключения о сроке беременности, что бы работодатель не посмел нарушить ваши трудовые права.

В-третьих, в этой ситуации ваш работодатель может поступить разными способами в отношении Вас, если Вы сами не будете ему именно ДИКТОВАТЬ свои условия (более выгодные для Вас):

1 Сократить Вас на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ с соблюдением положений статей 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ. Это для Вас не плохо, Вы будете работать до выхода в отпуск по беременности и родам (статья 256 ТК РФ) и получите после сокращения согласно статьи 178 ТК РФ выходные пособия за 2 месяца в размере среднего заработка.

2 Предложить Вам перевод по месту нахождения Работодателя (ч.1 статья 72.1 ТК РФ).

Если Вы откажетесь от такого перевода, то Вас могут уволить на основании п.9 ч.1 статьи 77 ТК РФ с выплатой Вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно статьи 178 ТК РФ.

Удачи Вам.

1 Сократить Вас на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ с соблюдением положений статей 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ. Это для Вас не плохо, Вы будете работать до выхода в отпуск по беременности и родам (статья 256 ТК РФ) и получите после сокращения согласно статьи 178 ТК РФ выходные пособия за 2 месяца в размере среднего заработка.

ПОЖАЛУЙСТА, Опишите более подробно, последовательность действий,

в этой ситуации)