У нас семья из трех человек - я, муж, ребенок 12 лет.

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте, пожалуйста. У нас семья из трех человек - я, муж, ребенок 12 лет. У нас квартира, оформленная на мужа. Но в ней прописаны только я и ребенок. Как при разводе будет делиться эта квартира? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего запроса следует, что муж является собственником квартиры. Вероятно на него и оформлены все требуемые по законодательству Российской Федерации документы (свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество).

В случае , если объект недвижимости (квартира) был приобретен Вами с мужем совместно в период брака, то в соответствии со ст.256 ГК РФ он является Вашей с мужем совместной собственностью.

Однако, если квартира принадлежала Вашему мужу до вступления с Вами в брак, тогда вынужден Вас огорчить она является его исключительной собственностью. Но, и в этом случае Вы, Ваш ребенок имеете право на проживание в квартире (основание ст.292 ГК РФ).

Кроме того, если в период брака Вами были произведены существенные улучшения квартиры (ремонт и т.д.) Вы при разводе вправе требовать соответствующую компенсацию