Выбор способа взыскания при разводе с директором трех ООО - проценты, фиксированная сумма или смешанное взыскание?

• г. Москва

Здравствуйте подскажите пожалуйста подаю на развод, муж директор трёх фирм ООО, как лучше подать на 25% или же фиксированной суммой? Или же на смешанное взыскание?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это зависит от того, - стабильная и фиксированная заработная плата у супруга или нет. Если не фиксированная, то лучше просите алименты в твердой денежной сумме.

Анастасия, сложно сказать, так как неясно, какие доходы реальные у мужа, какие "белые", как он будет вести себя дальше и так далее.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Надо узнать, как он зарплату получает, белая 25 проц, серая твердая Ден сумма. Также делите имущество совместно нажитое.

Здравствуйте!

Если супруг имеет доход по трудовому договору, взыскивать алименты следует в долевом отношении к заработку.

Для взыскания в твердой денежной сумме оснований не будет.