Как лучше подать заявление о разводе и определении алиментов - через суд или нотариуса?

• г. Кемерово

При разводе муж хочет платить алименты больше, чем 1/4 на одного ребенка, фиксированной суммой. Как лучше подать заявление, через суд или нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Лучше все сделать через суд это будет надежнее чем нотариус, нотариальное соглашение оспорить проще чем решение суда.

Здравствуйте, Кристина. В данном случае мы советуем Вам оформить соглашение об уплате алиментов. Почему?

- муж согласен на уплату алиментов в добровольном порядке

- муж предлагает сумму большую, чем установлено законом

- это сэкономит Вам время, проведенное в судебных заседаниях/получениях необходимых документах

- это скономит Вам деньги, которые Вы можете потратить на юристов, сопровождающих Ваш процесс/составляющих документы.

Соглашение составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если добровольно не будет исполняться соглашение, то взыскание будет происходить в суде в принудительно порядке.

С уважением, Bona Faid.

Нужно самим составить заявление на алименты и принести нотариусу или это делается у нотариуса? И какова будет стоимость?

Вы будете составлять не заявление, а соглашение об уплате алиментов. Для этого нужно просто прийти к нотариусу с составленным соглашением, он Вам его заверит и все будет готово. В соответствии с тарифом на 2018 год стоимость должна составить 500 рублей.