Как инвалид может встать на льготную очередь на отдельную квартиру при наличии доли в другой квартире в собственности

• г. Челябинск

Муж инвалид 3 гр. имеет в собственности 1/2 доли в 2-х квартире. Вторая половина квартиры принадлежит его дочери. Дочь оформила генеральную доверенность на свою мать, которая хочет продать долю или поселить жильцов. Возможности как-то договориться с ней нет. Вопрос: может ли он встать на льготную очередь на отдельную квартиру как инвалид?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, Елена. Дочь, как собственник 1/2 доли в квартире, имеет право продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив её выкупить своему отцу, как собственнику имеющему первоначальное право выкупа доли. Сдать в аренду третьим лицам квартиру находящуюся в общей долевой собственности дочь не вправе без согласия отца, долевого собственника квартиры. Квартиру по льготной очереди при наличии имеющейся квартиры, безрезультатная идея.