Как поступить, если председатель СНТ требует сдвинуть забор на 2 метра из-за недостаточного расстояния между канавой и участком

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ просит сдвинуть мой забор на 2 метра, в виду того, что нет 7 метров между канавой водоотвода и моим забором. В СНТ практически между участками 3,5 метра. Что мне делать и какими документами манипулировать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если земельный участок у вас оформлен в собственность, то у вас должен быть кадастровый паспорт земельного участка. Вам можно вызвать кадастрового инженера, который вам точно определит границы вашего участка. Вы может показать председателю СНТ где границы вашего участка и что вы вправе пользоваться своей собственностью. Услуги кадастрового инженера платные.

5.7 На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

для улиц — не менее 15 м;

для проездов — не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.

5.8 На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее

15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.

Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не

менее 15×15 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается. Это из соответсвующего закона.

Свод правил

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*