Я понимаю, что лучше нанять адвоката, но денег нет совсем, а от бесплатного, обычно нет толку особого.

• г. Санкт-Петербург

Часто ли на практике суд удовлетворяет ходатайство о допуске в дело защитника не адвоката по ст 49 или это только по закону можно, а на практике не используется?

И если утвердят мне родственника и я не стану нанимать адвоката, то что все равно государство насильно мне предоставит бесплатного? Если возможно то ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Я понимаю, что лучше нанять адвоката, но денег нет совсем, а от бесплатного, обычно нет толку особого. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

На практике используется. Бесплатный адвокат обязателен.но можете от него откзаться в суде под протокол и по письменному заявлению.

На практике для Вашей защиты суд допустит любое лицо, в т.ч. и Вашего родственника по доверенности, вынеся соответствующее определение. Но такой защитник будет участвовать в процессе только наряду с адвокатом (по назначению). Впрочем, опять же по практике, в таких случаях назначенный судом адвокат довольствуется ролью статиста, так что его присутствие на общей линии защиты, избранной иными защитниками, отразиться особо не должно.

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 2 ст. 49.УПК РФ, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Адвокат будет обязательно назначен судом. Подсудимый может отказаться от защитника-адвоката, однако суды перестраховываются и адвоката оставляют.Этот вопрос полностью на усмотрении суда.