Можно ли привлечь липового работодателя за предоставление заведомо ложных сведений приставам и неуплату алиментов?

• г. Нижний Новгород

Мой бывший муж задолжал алиментов на 70000 руб. Приставам принёс справку что якобы работает у своей нынешней жены (она Ип) водителем, приставы отправили ей по адресу прописки постановление на удержание 70% зп. Алименты так и не гасится. На мой запрос приставам о ходе исполнительного производства пришёл ответ, что ип деятельность не осуществляет и никогда не осуществляла, а лишь зарегистрирована в качестве ип. Можно ли привлечь липового работодателя за предоставление заведомо ложных сведений приставам? Налоги за бывшего мужа она никогда не платила и счетов никаких не имеет, а справку ему написала и печать поставила и подпись якобы он работает. Тем самым ввела пристава в заблуждении о якобы трудоустройстве должника.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

И второе можете обратиться в прокуратуру по фальсификации документов и требовать возбуждение уголовного дела по ст. 327 УК РФ.

Добрый день. Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки по данным фактам, согласно Закону о прокуратуре.