Риски при заключении мирового соглашения и отказе от требований в арбитражном суде после подачи кассационной жалобы в верховный суд РФ на решение городского суда - возможность отмены решения и пересмотра дела, послед

• г. Москва

Здравствуйте, я расторгла ДДУ с застройщиком, выиграла все суды (городской и областной), но застройщик деньги по договору так и не вернул, судебные приставы оказались бессильны, так как счета застройщика пусты и не пополняются, чтоб надавить на застройщика после ожидания 3 месяцев подала в арбитражный суд на его банкротство, мы на пороге мирового соглашения с застройщиком и тут я узнаю, что застройщик подал кассационную жалобу в верховный суд РФ на решение городского суда, причем судья верховного суда истребовал дело и получив его уже направил в судебную коллегию. Вероятность направления дела на пересмотр высока, впрочем и отмена решения возможна, в связи с этим какие риски для меня при заключении мирового соглашения и последующем отказе от требований в арбитражном суде (в деле о банкротстве)? Хочу отметить, что я заключаю с застройщиком не само мировое соглашение через первую инстанцию, а путем заключения нового ДДУ с "дружественной" компанией застройщика (застройщик давно все квартиры перевел на эту компанию) и параллельно эта компания покупает у меня долг застройщика (по договору цессии) и мы подписываем соглашение о взаимозачете, тогда при отмене решения верховным судом и пересмотре решения что мне грозит? И сколько времени может потребовать пересмотр дела с учетом того, что дело истребовано и находится в верховном суде?

Ответы на вопрос (3):

Отмена решения по кассации в принципе ничего не меняет. Было у Вас требования передачи квартиры или стало денежное, вернется обратно квартира для Вашего "мирового" никак не повлияет.

ПРосто само банкротство станет не возможно, так как не денежное требование станет при отмене решения суда.

Времени потребуется два три месяца.

Если эта новая компания на самом деле строит и ей переданы права и обязанности по строительству и самое главное. Она заключает по этому дому сейчас иные ДДУ, то вполне можно сделать переуступку долга на нее с Вашего согласия.

Понимаете, их главные опасения, что в банкротстве Вы и КУ будете признавать все их сделки не действительными, вот они и опасаются...

Риск один Вы не сможете более инициировать банкротство..

Доброе утро! Очень удивительно, что ВС истребовал материалы дела, расторжение ДДУ довольно распространенная тема. В случае если Вы расторгли ДДУ после двух месяцев просрочки передачи квартиры, то шанс отмены решения в части расторжения ДДУ минимальный. Возможно ВС заинтересовал размер взыскиваемых процентов, неустойки, м.б. потребительского штрафа, в связи с чем он истребовал материалы дела. В таком случае может быть просто скорректирована сумма взысканных денежных средств.

Чтобы сказать более точно необходимо изучать документы.

Что касается отказа от заявления о признании должника банкротом, то в соответствии со ст. 57 127-ФЗ производство по делу может быть прекращено по следующим основаниям:

- восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;-восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

- заключения мирового соглашения;-признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

- отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

- удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

- отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

- иные случаи, предусмотренные настоящим ФЗ.

Из всего вышеперечисленного в Вашей ситуации подходят два варианта:

1. Заключение мирового соглашения

2. Отказ от требований о признание должника банкротом.

Если вы решите отказаться от своих требований, то в случае если застройщик не исполнит свои обещания вы не сможете повторно обратиться с этими же требованиями в суд, что, соответственно, создает для Вас существенные риски.

Я бы рассматривал возможность заключения мирового соглашения, если застройщик не исполнит обязательства, взятые в рамках мирового соглашения, то вы повторно обратитесь в суд.

В случае если вы все же решите отказываться от требований, то сначала требуйте гарантий исполнения обещаний застройщика либо самого исполнения, а потом только отказывайтесь от заявленных требований.

Если вы найдете консенсус по разрешению Вашей ситуации, то пусть тогда застройщик отказывается от жалобы.

Здравствуйте!

Смотря какие основания для отмены содержаться в кассационной жалобе. ВС РФ может передать на рассмотрение дело в судебное заседание, а может и отказать. С момента истребования дела до вынесения судьей ВС РФ определения об отказе в передаче кассационной жалобы или о передаче кассационной жалобы на рассмотрении в судебном заседании ВС РФ жалоба будет изучаться судьей не более 2-х месяцев. Только в случае передачи дела на рассмотрение в судебном заседании ВС РФ может возникнуть вопрос об отмене постановленных решения и апелляционного определения. В ВС РФ рассматривается дело в течение 2-х месяцев. На практике эти сроки могут составить более 5-ти месяцев, зависит от того когда будет истребованное дело получено ВС РФ. Поскольку, суды пришли к выводу об удовлетворении исковых требований о расторжении ДДУ, то маловероятно, что при устоявшейся судебной практике, суды могли допустить нарушения норм материального и процессуального права, то есть вероятность отмены судебных актов минимальна.