Как сохранить рабочее место в РЖД в связи с беременностью - льготы и права

• г. Екатеринбург

Работаю в ржд на декретной ставке, являюсь молодым специалистом и целевиком, за это время успела взять ипотеку от ржд, в общем уходить с организации мне не выгодно. Сейчас я беременна, а женщина ставку которой я занимаю выходит из декрета. Есть ли в связи с беременностью у меня какие либо льготы, что бы остаться на работе? В отделе кадров заявили, что хотят отправить меня в отпуск за свой счёт, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ). Таким образом, увольнение беременной невозможно, если работодатель имеет возможность перевести сотрудницу на другую вакантную должность.