Наличие прекращенных дел в прошлом - мешает ли получению визы в Чехию и возможность очистить белую медицинскую репутацию

• г. Краснодар

Здравствуйте. Знакомый очень хороший врач хочет пройти обучение в Чехии, нужна виза. В справке ИЦ МВД указано, что в 1993 г. прекращены два дела по хранению боеприпасов в связи с передачей на поруки, а в 2006 г. из-за семейного конфликта и угрозы убийством дело прекращено в связи с примирением сторон. Судимостей нет. Вопрос, помешает ли это оформить визу и есть ли возможность убрать этот "послужной список"? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Формально ваш знакомый несудим. В выдаче загранпаспорта МВД отказать не может, насчет виз лучше узнать в посольстве/консультстве. "Послужной список" МВД антиконституционен, однако "зачистить" его удается только благодаря высоким связям. Заставить МВД этому еще не удавалось никому. Это Россия.