Оспаривание завещания на квартиру бабушки внуку - возможности и способы предотвращения

• г. Сыктывкар

Бабушка 10 лет назад завещала внуку квартиру, дочь инвалид 2 группы не работчей. Может ли мать оспорить завещание на данную квартиру и как сделать так чтоб это было бы не возможным.

Ответы на вопрос (3):

Дочь бабушки имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе. Для этого ей достаточно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Для оспаривания завещания, то есть признания его недействительным в суде, необходимы основания, предусмотренные ст. 166-178 ГК РФ. Из текста вопроса их не усматривается.

Может для перестраховки сделать дарственную на эту квартиру или это тоже можно оспорить?

Добрый день!

Если бабушка в здравом уме и напишет дарственную без давления, то нельзя, наследственным имуществом квартира в данном случае уже не будет.

Всего Вам наилучшего!