Как получить часть имущества при разводе, если оно приобретено на чужие деньги?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом. Развелась с мужем. Хочу подать иск о разделе имущества. Имеется дом и машина, всё куплено на его имя. Однако и на дом и на машину имеются долговые расписки. Он этим имуществом пользуется, но фактически оно куплено на чужие деньги, которые бывшему мужу еще предстоит вернуть. Могу ли я в этом случае претендовать на часть дома, на автомобиль? Или я обязана буду в таком случае тоже выплачивать деньги по этим распискам? Сама проживаю отдельно в своей квартире где и прописана (если этот факт имеет значение). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на половину имущества, купленного во время брака. независимо от того, что имущество оформлено на мужа. Но следует учитывать , что после раздела имущества и долги будут поделаены пропорционально полученным долям - то есть вы должны будете вернуть половину долгов. Если конечно кредиторы будут с вас требовать и не прошел срок исковой давности.

Все имущество, нажитое в браке, является общим имуществом супругов, и в случае развода будет разеделено между вами в равных долях (ст.ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ). Однако согласно ст.39 СК РФ общие долги супругов будут разделены между супругами пропорционально присужденным им долям в общем имуществе супругов. С уважением,