Таким образом возникает вопрос: Законно ли введения временного режима работы подземных пешеходных переходов?

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните ситуацию: В городе существует ряд подземных пешеходных переходов, находящихся в муниципальной собственности. Согласно распоряжению мэра города и администрации района (где находиться переход) время работы установлено с 5.30 до 24.30 в связи с угрозой террористических актов для создания условий беспрепятственного движения пешеходов в подземных переходах. При этом в местах размещения подземных переходов наземные пешеходные переходы не оборудованы. И фактически переходы закрываются не по режиму, а по желанию охранника перехода, охраняющего торговые ларьки (которые очевидно с точки зрения властей не мешают "беспрепятственному движению пешеходов" и представляют больший интерес сохранности, чем здоровье гражданина). К тому же закрытием переходов власти понуждают граждан нарушать ПДД и подвергать неоправданному риску свое здоровье. Таким образом возникает вопрос: Законно ли введения временного режима работы подземных пешеходных переходов? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как представляется такое решение незаконно. Подземеный пешеходный переход строится для обеспечения безопасности дорожного движения. При этом данная безопасность должна обеспечиваться круглосуточно, а не в определенное органми местного самоуправления время. Однако, чтобы данную ситуацию привести в соответствие с требованиями закона, Вам придется обратиться в суд с заявлением о признании указанного Вами решения незаконным.

С уважением, Демидова Н.Г.