Оспорить Градостроительный План участка ижс.

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Проживаю в нижнем Новгороде. В собственности уже много лет есть земельный участок 0.5 Га. Имеется градостроительный чертеж и все документы за 2013 год, где указывается виды разрешенного использования данного земельного участка. В частности что можно строить жилые дома. Сейчас решил продать его и обнаружил что в градостроительный план городом были внесены изменения и мой участок, который является частной собственностью попал под эти изменения. Город внес изменение без моего ведома. По новому градостроительному плану я могу проектировать и строить торговый центр и всякое такое, но не жилые дома.

Вопрос в том, насколько это законно и как можно оспорить это решение города? И что необходимо для того что бы переоформить участок обратно? Старый градостроительный план участка и прочие документы имеются.

У мене земля в собственности купила в 2006 г у собственника. Для строительства магазина 1500 кв. м. Градостроительный план согласован с городом в 2009 году. На этой земле стояло до 2014 г здание старое деревянное 360 кв. м. В данный момент сделан рабочий проект для получения разрешения на строительство. Но в разрешении мне отказ так как 26.12.12 года глава города Решением №212 внёс изменения в Генеральный план города, а именно мой земельный участок (собственность) в зону Ж 1-строительство магазина не больше 100 кв. м.это парковая теперь зона, усадьба. Считаю, что мои права как собственника нарушены, меня не уведомили об этом решении. Ведь раннее годами согласован и утверждён градостроительный план. Почему глава города имеет право распоряжаться моей собственностью? И зачем мне заново проходить эту процедуру согласования, которая уже согласованна в градостроительном плане 2009 г. В чём смысл тогда частной собственности раз город так поступает и считают что они имеют на это право?

Земельный участок, дом и на дворные постройки находятся в частной (моей) собственности с 1995 года (все документы имеются). Планировал пристрой к дому, разрешение пожарной службу имеется. Но архитектура не дает разрешение в связи с проходом красной линии градостроительного плана по моему участку (так как мои участок находится на углу улиц). В 1990 году был разработан градостроительный план города, согласно этого плана должно быть расширение улиц.

В Земельный кодекс были внесены изменения, о том что с марта 2015 года Земельный кодекс не допускает изменение вида разрешенного использования публичного земельного участка после заключения договора аренды этого участка по результатам аукциона. Договор аренды был заключен в феврале 2015 г. Можно ли внести изменения в договор аренды и изменить разрешенное использование земли ссылаясь ретроактивность закона?

Рассматриваю покупку участка под ИЖС. Но смущает то, что по кадастровой карте Вид разрешенного использования земли "Для прочих объектов лесного хозяйства", а в особых отметках стоит "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: "земли сельскохозяйственного использования для благоустройства и проектирования ". Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов). Продавец предоставил Градостроительный план участка от марта 2019. По плану у участка установлен градостроительный регламент и указаны разрешенные цели использования участка-их много, в том числе есть и цель ИЖС. И никаких ограничений или иных сложностей в градостроительном плане участка нет. стоят пометки отсутствует. Как быть с покупкой такого участка? Возможно ли его перевести под ИЖС. И чему верить Градостроительному плану участка или данным кадастровой карты.? и как не будучи собственником, где и какие именно справки можно заказать что ты быть уверенным в целесообразности покупки данного участка с целью ИЖС.

Кадастровый номер: 55:36:130126:3277

Хотим изменить вид разрешенного использования земельного участка. В ПЗЗ города указано, что на сегодняшний день вид Ж 1 (жилой дом в виде усадьбы без объектов обслуживания). Нам нужно изменить его на коммерческую недвижимость под сдачу в аренду (подходящих вариантов несколько). В администрации города отказывают нам. Говорят, что там возможно только Ж 1, и изменить его нельзя. Насколько это соответствует действительности, если ст. 37 ГрК РФ предусмотрено, что изменение одного ВРИ на другой происходит в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Что это за градостроительный регламент? В ПЗЗ города не указывается порядок изменения ВРИ. Есть ли возможность изменить ВРИ?

Земельный участок под реконструкцию автозаправочной станции находится в собственности Российской Федерации. В градостроительном плане земельного участка (выдан администрацией городского поселения Город Краснокаменск) в разделе 6 (информация о возможности или невозможности разделения земельного участка) стоит запись: Земельный участок невозможно разделить. Собственник автозаправки и арендатор земельного участка обратился в территориальное управление Росимущества в г. Чита с просьбой о разделении земельного участка, т. к. участок включает в себя большой газон, автозаправкой не используемый, и изменить назначение или вид разрешенного использования этого газона, с целью уменьшения арендной платы и налогов. В территориальном управлении ему объяснили, что если в градостроительный план земельного участка внесут изменения, о возможности разделения земельного участка, тогда собственник согласится на разделение. Арендатор обратился в администрацию городского поселения, однако получил ответ, что для внесения изменений не имеется оснований.

Вопрос: какие основания в данном случае нужны для внесения изменений в градплан земельного участка и возможно ли разделение?

Необходимо переоформить на другое лицо земельный участок с вновь построенным деревянным дачным домом. Дом построен без проекта. В старом плане БТИ и в кадастровом плане указан старый дом, который уже снесен. Надо ли для перерегистрации прав собственности и внесения изменений в кадастровый план предоставлять проект дачного дома, или это необязательно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности имеется земельный участок в черте города с разрешенным использования для возведения жилого одноэтажного дома. На нем уже построен дом. Хотим его оформить по декларации (дачной амнистии). Регпалата требует, что бы в свидетельстве на собственность разрешенное использование было для ИЖС. Разве это не одно и тоже? И подходит ли наш вид разрешенного использования к применению дачном амнистии?

Имею в собственности земельный участок 12 соток категории земли сельхозназначения, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Обратилась в администрацию МО просьбой сообщить порядок действий по изменению вида разрешенного использования земельного участка на ведение дачного хозяйства, на что был получен ответ, что данный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования - зона сельскохозяйственных угодий (СХЗ-1); размещение садоводства, огородничества и дачного хозяйства в данной зоне не предусмотрено.

Посмотрела генеральный план, действительно так.

Однако, на этих землях в 2011 году образовано ДНТ, куда входят более 70 земельных участков площадью 6-15 соток каждый с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, на все имеются документы государственного реестра недвижимости.

Очень интересно, как такое может быть и что с этим делать?

Я являюсь собственником земельного участка и дома в СНТ в черте города. По градостроительному плану города - назначение земли Зона садоводства и дачного хозяйства. Можно ли после выхода из СНТ получить адрес на капитальный дом, который планирую построить, и прописку? Существует ли практика изменения назначения использования земельного участка? На каком этапе присваивается адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение