Несоответствие разрешенного использования земельного участка и требований дачной амнистии - проблемы и вопросы для рассмотрения

• г. Видное

В собственности имеется земельный участок в черте города с разрешенным использования для возведения жилого одноэтажного дома. На нем уже построен дом. Хотим его оформить по декларации (дачной амнистии). Регпалата требует, что бы в свидетельстве на собственность разрешенное использование было для ИЖС. Разве это не одно и тоже? И подходит ли наш вид разрешенного использования к применению дачном амнистии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не одно

Спросить
Пожаловаться

Имеем в собственности зем. участок в СНТ (земли нас. пунктов, разрешенное использование-огородничество, зона Р-3). Построили жилой дом 360 м 2. Планируем изменить вид разрешенного использования на:садовые дома, дачные дома, летние сооружения. Возможно ли по дачной амнистии зарегистрировать имеющийся дом как жилой, подав декларацию?

У меня в собственности имеется земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов вид разрешенного использования "под эксплуатацию существующего жилого дома с хозяйственными строениями" нужно ли для того что бы простроить на нем жилой дом менять разрешенное использование, например на ижс? ИЖС это один из основных видов согласно градостроительного плана данного участка.

Я имею земельный участок с использованием - для обслуживания жилого дома. На участке есть гараж. Могу ли я его оформить по дачной амнистии в рег. палате утверждают, что нет, т.к. земля имеет использование не ИЖС, а обслуживание жилого дома. Разве это не одно и тоже?

Имеется в собственности участок в категории земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания индивидуального жилого дома. На участке имеется часть старого полусгоревшего дома. Имеем ли мы право построить новый жилой дом на новом месте? И как его зарегистрировать? Необходимо ли переводить на другой вид разрешенного использования земель (ИЖС)?

У меня земельный участок ЛПХ, РК-зона лечебно-оздоровительных учреждений, условно разрешенные виды использования для ижс. Могу ли я построить дом и оформить индивидуальный жилой дом по подачной амнистии.

Суть вопроса: есть садовый участок на территории СНТ на нем построен уже новый дом (дом уже в собственности).

Категория земель: сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: садоводство.

Хочу изменить вид использования своего участка в СНТ на малоэтажной жилой застройки. (для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем)

Какие требования (документы) нужно (ы) выполнить для изменения вида использования?

Благодарю!

Добрый день. Хочу изменить вид разрешенного использования. Ситуация следующая. В собственности имеется земельный участок под ИЖС площадью 900 кв.м. Разрешенное использование на которое хотелось бы изменить, это - магазин. Согласно ПЗЗ магазин находится в условно-разрешенных видах. При это площадь зу под магазин не более 500 кв.м. Вопрос в следующем: будет ли препятствием для смены разрешенного использования площадь зу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем приобрели соседний участок, у которого тоже разрешенное использование: «для садоводства».

В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах).

В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, в котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство".

Можно ли исправить ошибку Росреестра и получить Свидетельство с разрешенным использоваием: «для садоводства» по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилого дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

Дело втом, что земельный участок через аукцион был предоставлен победителю на основании договора аренды сроком на 3 года с разрешенным использованием для строительства жилого дома, спустя время арендатор представляет заявление арендодателю-собственнику земельного участка (администрации района), где просит провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования из земель категории земель населенных пунктов разрешенное использование для строительства жилого дома на вид разрешенного использования для строительства аптеки. Возможно ли это изменение, если аукцион уже прошел и договор аренды уже заключен? Заранее очень благодарны.

Какое основание может быть для изменения вида разрешенного использования земельного участка (при сохранении категории - земли поселений) с жилого дома на сборкированный жилой дом.

Имеется свидетельство о собственности на жилой дом (полученное по дачной амнистии), а по факту построен сблокированный жилой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение