Когда ожидать выплаты пособий по беременности и родам при выходе в декрет

• г. Санкт-Петербург

Я вышла в декрет 7 июня. Когда мне ждать выплат пособий по беременности и родам. Зарплата у нас выплачивается 10 и 15 числа. Аванс 25. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны выплатить пособие по БиР в ближайший день выплаты заработной платы после назначения. Если к сегодняшнему дню еще не назначили, значит ждите 25.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.