Нарушение банковской тайны - случай с уступкой долга по кредитной карте коллекторскому агентству в 2013 году

• г. Ижевск

Договор по кредиту банковской картой был заключён 2013 году. Банк продал долг коллекторам право уступки (цессии). Коллекторское агенство подало суд. Вопрос: Банк нарушил банковскую тайну? Согласно статьи 857 ГК РФ пункт 1 и 2.

Ответы на вопрос (6):

Добрый Вам день.

Уважаемый Игорь, в данном случае вряд-ли. Скорее всего в самом договоре было указано такое право банка, а Вы это подписали. Суть не в этом, если прошло три года с момента последнего платежа, то истекли сроки давности - три года. Если это так, то Вам надо писать возражение на исковое заявление о пропуске исковой давности.

А при чем здесь статья 857 ГК РФ-она касается договора банковского вклада Вы же заключили кредитный договор ст 819 ГК РФ-это совершенно разные вещи

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 857. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

[quote]Договор по кредиту банковской картой был заключён 2013 году. Банк продал долг коллекторам право уступки (цессии). Коллекторское агенство подало суд. Вопрос: Банк нарушил банковскую тайну?
Согласно статьи 857 ГК РФ пункт 1 и 2.[/quote]

Нет, поскольку закон гарантирует тайну счета и вклада, а не полученного кредита (долга), который может быть передан любому лицу без согласия должника.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Нет, банк ничего не нарушил, если только уступка не противоречит требованиям закона. Тут надо изучить документы, чтобы помочь Вам подготовить юридически правильные возражения. У Вас документы в электронном виде есть?

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые Вы можете отправить на электронную почту.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Срок давности прошло 30 апреля 2018 года суд был первого июня но судья определения не дала сочилась на подсчет процентов. Прислать почтой которого до сих пор нет.

Здравствуйте Игорь! Упор нужно сделать на первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору. Этих документов нет! Кредитный договор является реальной сделкой считается заключенным с момента передачи денежных средств, соответственно, без указанных документов нет подтверждения его заключения. Выписка по счета является всего лишь распечаткой из базы данных банка и доказательством не является. Имеется обширная судебная практика. Готов помочь в решении Вашего вопроса.