Наследство после бабушки - как внук может претендовать на имущество и что нужно для этого?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста. Вопрос по наследству: имеется бабушкин дом, бабушка умерла в 2000 году, в наследство до сих пор никто не вступил. У бабушки осталось 5 сыновей в живых и 3 умерли. Я как внук хочу вступить в наследство, какие документы необходимы для этого? И как действовать дальше по закону? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Внуки наследуют по праву представления.

Ст.1146 ГК -

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Кроме того, необходимо либо восстановление сроков, либо принятие наследства.

Александр, здравствуйте,

Вы как внук являетесь наследником по праву представления к имуществу бабушки, а значит наследовать можете только в случае, если Ваш отец умер раньше бабушки-наследодателя.

Если же отец умер после бабушки, наследовать Вы можете за ним.

Кроме того, у Вас пропущен срок принятия наследства, его нужно восстанавливать в судебном порядке, либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.