Супругу звонит муж его бывшей с угрозами - что делать и можно ли обратиться в полицию на основании записи звонка?

• г. Барнаул

Супругу звонит муж его бывшей с угрозами. От предыдущих отношений (брака ее было) у мужа есть сын, который проживает с матерью и ее нынешним мужем. Мать ребенка подала в суд по сумме алиментов. До этого подавала в суд, чтобы часть от з.п., но теперь просит в сумме прожиточного минимума. Муж был согласен, с условием оплаты половины от прожиточного минимума, так как ответственность за содержание ребенка лежит на обоих родителях. Мать отказалась. Суд перенесён, а вечером поступил звонок с угрозами и оскорблениями от ее мужа. Есть запись звонка. До этого уже был такой звонок, но записи нет. Как действовать в данной ситуации? Может ли мой супруг на основании записи звонка обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Что значит мать отказалась? Как она может отказаться, если она, как Вы указали проживает с ребёнком, а значит, возможно и содержит его.

А если Вы знаете что не содержит, то можете заявить и доказать на суде. Суд тоже может решать с кем будет жить ребёнок. Но как практика подсказывает приоритет на стороне матери.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[/quote]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).[quote]

а также о размере алиментов

[/quote]Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.[quote]

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

[/quote]

А на счёт угроз, смотря какие угрозы? Если угроза жизни то есть Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[quote]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)[quote][/quote]. Если это того стоит обратитесь в полицию с заявлением об угрозах. На диск запишите запись если есть свидетели тоже укажите. Если Вы считаете на что-то я не ответил, спрашивайте.