Отказ начальника ЖЭКА в прописке ребенка нарушает его права, что делать?

• г. Донецк

Начальник ЖЭКА отказал в прописке ребенка, сославшись на то что у меня долг за коммунальные услуги (не большой). Я считаю что он нарушил права ребенка. Паспотрист же тоже нарушил права, он не стал идти против начальника ЖЭКА. Квартира приватизирована, прописана я одна. Все документы для прописки собрала, но в конце получила отказ. Считаю их действия неправомерными. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если бы это было в России, то я бы четко указал - обжаловать в суд.

Вообще прописка к долгам по квартплате не должна иметь отношения.

Направьте заявление о регистрации ребенка по вашей квартире на имя начальника ЖЭКА заказным письмом с уведомлением о вручении,не забудьте приложить к заявлению копию документа подтверждающего, что Вы собственник,копи. свидетельства о рождении ребенка, в заявлении обязательно укажите, что ранее обращались с аналогичным заявлением,но было отказано в регистрации, мотивирую отказ в наличии задолженности по коммунальным услугам, а так же укажите в заявлении, что бы в случаи отказа в регистрации ребенка указали норму закона,на основании чего отказывают.В то же время, рекомендую обратиться с заявлением о регистрации ребенка, а так же с жалобой на незаконные действия паспортистки, к начальнику паспортного отдела Вашего района, и тоже только все в письменном виде, т.к. если в дальнейшем обращаться в суд у Вас будут доказательства незаконных действий должностных лиц.