Штраф за бродячий скот - корова приносит лишние расходы, но пастух отказывается заключать договор о выпасе

• г. Барнаул

Мне выписали штраф за бродячий скот. Корова пасется на лугу возле моего дома и не приносит ущерб никому. Пастух пасет но не хочет составлять договор о выпасе.

Ответы на вопрос (1):

Вполне может быть, что и правомерно. Просто правила содержания скота, как правило, устанавливаются на местном уровне, а по сути - в описанном Вами случае, поскольку нет доказательств передачи какому-либо лицу под ответственность - Вы несете такую ответственность, за безнадзорное содержание (ущерб может быть и не причем).