Возможность передачи части квартиры в собственность жене при наличии ипотеки и одном собственнике

• г. Москва

Квартира приобретена по ипотеке. Ипотека оформлена на меня и я один собственник. Могу ли я и как часть квартиры передать в собственность жене.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если ипотека не выплачена, то в Росреестре не зарегистрируют переход права собственности на долю в квартире на Вашу супругу, поскольку в период действия ипотечного кредита квартира находится под обременением.

Алексей, когда квартира приобреталась в ипотеку, Вы состояли с женой в зарегистрированном баке?

Если да, то ничего делать Вам не надо, квартира и так по закону в вашей общей с женой совместной собственности, хотя и записана на Вас.

Если брак был зарегистрирован позже, то после погашения ипотеки можете подарить жене долю в этой квартире.

Когда банку оплатите весь кредит и он снимет залог. Но не советую так делать. Что Вам так не живётся. Потом будете задавать вопросы, что делать, как вернуть назад свою квартиру, она такая сякая оказалась... а сделать уже ничего нельзя...

Согласно ст. 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, при наличии согласия банка можете передать, если это допускается по условиям договора.