Вопрос законности включения самовольно построенного жилого дома на земельном участке в муниципальные торги и перспектива дела

• г. Санкт-Петербург

На земельном участке не принадлежащем физическому лицу находится самовольно построенный жилой дом (имеется техпаспорт). Участок, занимаемый домом планируется включать на мун. торги. Законно ли это? Поскольку на участке находится дом. Интересует перпектива дела?

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть основания запретить органам местного самоуправления выставить на торги?

Александр, Вы вероятно и сами понимаете, что законный собственник земельного участка - в данном случае муниципальный орган - вправе делать с этим участком все, что пожелает. Наличие на участке самовольной постройки с точки зрения закона никаким обременением участка не является.

Вопрос, на самом деле, не в законности действий органа местного самоуправления, а в том, что Вам делать в сложившейся ситуации?

Считаю, Вы должны немедленно подавать иск в суд о признании Вашего права собственности на самовольно построенный дом. Если, например, в момент начала строительства дома Вы имели какие-то права на участок (не обязательно права собствености), то у Вас появляются какие-то шансы.

Алекс, вопрос в том, какой Ваш интерес в данной ситуации?