Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?

• г. Калуга

Я покупаю квартиру в этом году. И хочу сделать налоговый вычет. Есть вопрос.

Если доходы за 2018 год не реализуют налоговый вычет, можно ли сделать вычет с доходов за предыдущие или следующие налоговые периоды или вычет делается только на основании доходов периода, в котором было приобретено жилье? Т.е. налоговый вычет я смогу дополучить только при следующей покупке квартиры?

Но насколько я понял из ст.220 НК РФ я могу хоть каждый год подавать декларацию на возврат пока полностью не получу сумму вычета вне зависимости от давности покупки квартиры. Это верное суждение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы купили квартиру и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут).

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму, начиная с того года, в котором была куплена квартира, т.е. документы на возврат налогового вычета сможете подать в начале 2019 года.