Что будет, если поменял счетчики на воду без вызова представителя ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Если я поменял счетчики на воду сам (знакомый) счетчики новые с паспортами... но до этого не вызвали представителя ТСЖ для снятия показания старых счетчиков (выкинули их)... осталось вызвать его для опломбировки.. откажет ли он?. может ли предсетедатель тсж оштрафовать итд. и.? хотя все платежки с показаниями принимали до этого и оплачивал по ним...

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

А почему у Вас председатель ТСЖ пломбирует счётчики? И на каком основании он уполномочен кого бы то ни было штрафовать?

Ответив на оба этих вопроса, Вы найдёте ответы на свои вопросы.

Председатель ТСЖ не только не имеет право пломбировать счётчики, но и штрафовать кого бы то ни было.

Пломбировать (и устанавливать) водосчётчики должны уполномоченные на то лица обслуживающей водопровод и канализацию организации, они должны быть сертифицированными специалистами! А не сами Вы с приятелем их менять!

Штрафы за безучетное потребление воды законодательством не предусмотрены. Исполнитель коммунальных услуг обязан проверять показания ИПУ один раз в 6 месяцев. При смене ИПУ новые (или поверенные установленные) следует вводить в эксплуатацию путем опломбировки и составления акта. За вводом в эксплуатацию обращайтесь в ресурсоснабжающую организацию, а не в ТСЖ.

В Вашем случае после смены ИПУ до опломбировки вновь установленного плата за воду должна взиматься по среднемесячному потреблению по показаниям ИПУ за последние 6 месяцев, но не более трех месяцев, с четвертого - по нормативу потребления исходя из количества проживающих (зарегистрированных). Трех месяцев вполне достаточно для опломбировки нового ИПУ.

Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.