Вопрос - Как использовать материнский капитал, если второй ребенок от второго брака умер, а первый ребенок есть от первого брака?

• г. Тула

Если у меня второй ребенок от второго брака, а первый от первого, и второй ребенок умер как я могу воспользоваться материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, на права на материнский капитал не влияет ни рождение детей в разных браках, ни последующая смерть второго ребёнка.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсиооного фонда РФ непосредственно или через МФЦ с заявлением о получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также матери ребёнка;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

подтверждающих рождение (усыновление) детей.