Налоговая начнет отслеживать поступления на карту с 1 июля - будут ли инвалиды обязаны платить налоги с поддержки в 20000 рублей?

• г. Касимов

С 1 июля налоговая будет отслеживать поступления на карту... я инвалид, и сын переводит мне поддержку в 20000 рублей, и что, мне надо платить налоги с этого перевода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Откуда Вы все это взяли? Налог на доходы физических лиц уплачивается только на основании поданной налоговой декларации, а также налоговыми агентами (работодателями с заработной платы, подарков (свыше 4000 рублей) и т.д.). Операция с картами не включена в перечень доходов, упомянутых в статье 208 налогового кодекса. Если Вы получили на банковскую карту от другого физического лица денежные средства, то налогообложение зависит от того, какое указано назначение платежа. Конечно, если будет указано, что это оплата по договору или за какой-либо товар, то такая операция подлежит налогообложению. Но это не Ваш случай!. Ваш сын может указать алименты. Алименты не являются доходом, подлежащим налогообложению.