Неуплата взносов и самодурство - как возместить ущерб в СНТ и вернуть гармонию

• г. Москва

Вышедший из СНТ человек не платит несколько лет взносы. Но не платит выборочно, к примеру, замена насосов, трансформатора, уличного освещения, вывоз мусора, т.е. всего того, что в случае поломки впрямую скажется и на ее личном комфорте, она оплачивает. По остальным - требует персонального обсуждения. Председатель тоже самодурствует. Итог: вечная задолженнось СНТ, недоброжелательный климат. Как поставить на место обоих.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Взыскать взносы возможно только в судебном порядке и никак иначе. Подавайте иск в суд. Нужно было учиться без троек. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер, Марина Борисовна!

С председателем нужно на собрании побеседовать участникам и принять решение обратиться в суд за взысканием задолженности, на основании ФЗ №217 от 29.07.2017 " О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Индивидуалы должны нести расходы по содержанию имущества общего пользования совместно с участниками СНТ.