Вопрос о противоречии договора аренды и закона - обязанность съемщика предупредить за 3 месяца

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Нашла на просторах интернета такую информацию:

Если пункт договора противоречит или не соответствует закону, то такой пункт договора - ничтожен.

А в статье ст. 687 гк. говорится о том, что съемщик должен предупредить о съезде за 3 месяца! А не месяц, как прописано в договоре.

Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это замечательно, что Вы читаете Гражданский кодекс РФ. Вот только судьи его тоже читают, а также и толкуют на практике. И их толкование в данном случае существенно отличается от Вашей позиции, изложенной в вопросе. Для примера - Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 14.06.2017 по делу № 33-10719/2017 по делу № 2-756/2017 указал следующее:

Положения ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат запрета на уменьшение по соглашению сторон договора срока предупреждения наймодателя об отказе от исполнения договора, и применяется в том случае, если стороны в договоре не предусмотрели иного срока.

Такие вот дела.